Сэр Иэн Маккеллен открыл в Екатеринбурге фестиваль «Шекспир в летнюю ночь»

Культура

Чародей из «Властелина колец» приехал в Екатеринбург. Всемирно известный актер Иэн МакКеллен открыл фестиваль «Шекспир в летнюю ночь».

Еще за полчаса до показа – полный зрительный зал. Екатеринбуржцы пришли на открытие фестиваля фильмов по шекспировским пьесам. Он будет походить в кинотеатре «Салют» до 29 июня. Зрители увидят короткометражные картины с самыми первыми в истории английского кинематографа экранизациями пьес Шекспира.

В программу войдут как классические постановки середины прошлого века, так и современные. Одну из них сегодня представил всемирно известный актер Иэн МакКеллен, исполнитель главной роли в фильме «Ричард III». Иэн МакКеллен: «На самом деле, это пугает, когда играешь Макбета, роль, которую я исполнял много раз, или Ричарда III, в этой роли вы увидите меня сегодня в Екатеринбурге. Я понимаю, что я могу быть каким угодно, и это касается не только актеров, это касается любого человека».

Британский актер Иэн МакКеллен сыграл в 15 пьесах из 37, написанных Шекспиром. Дебютировал он в роли Мальвио из пьесы «Двенадцатая ночь». Молодому же поколению он больше известен по роли Гэндальфа в трилогии «Властелин колец». Автограф у всемирно известного актера удалось взять только одной поклоннице. Елена Амбарова? жительница Екатеринбурга: «Не каждый день такая звезда приезжает в наш город. Очень приятно, что он именно сегодня был здесь, получилось с ним пообщаться. Очень приятно, я очень рада».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00