Уникальный музей в Верхней Синячихе переходит на работу 24 часа в сутки

Культура

Интернет и современные технологии теперь поселятся на каждой выставке. В Свердловской области приняли концепцию развития музеев до 2020 года.

Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Смысл концепции состоит в том, чтобы музеи сделать современными. Создать такие условия, в том числе интерактивные, так скажем, харизматичные условия, которые позволят в музеи прийти молодежи, которые позволят музеям быть максимально востребованными – это использование информационных технологий, это создание так называемых виртуальных выставок».

Помимо виртуализации музеев увеличат и процент экспонирования. Если сейчас посетители могут увидеть только 5% всех музейных сокровищ, то к 2020 – уже в три раза больше. Причем можно будет не только смотреть, но и трогать, но все же в рамках дозволенного.

В будущем музейные комплексы должны быть не только местом для часовой экскурсии, но и для отдыха выходного дня. Например, в Нижней Синячихе рядом с музеем под открытым небом планируют построить гостевые домики, чтобы гости могли подольше побыть в заповеднике.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00