«Урал Опера Балет» готовит яркую премьеру «Севильского цирюльника»

Культура

Оркестр на сцене и дирижер, играющий на клавесине – «Урал Опера Балет» готовит яркую премьеру в новом сезоне.

Пока без ярких костюмов и с паузами на повторы – артисты «Урал Опера Балет» репетируют новую постановку – оперу «Севильский цирюльник». Стулья на заднем плане – не просто часть декораций. Там разместятся музыканты. Оркестр впервые зазвучит со сцены.

Максим Шлыков, исполнитель партии Фигаро: «У нас очень удобно акустически все сделано. То есть, люди слышат и солистов, и оркестр, несмотря на то, что люди привыкли, что оркестр в яме. Хотя, так или иначе, звук выстроен так, что это удобно и для солистов, и для слушателей».

Такой вид постановки называется semi-stage. Он используется в спектаклях, в которых задействовано немного музыкантов. На сцену уже установили клавесин. Играть на нем будет дирижер.

Константин Чудовский, главный дирижер театра «Урал Опера Балет»: «Тогда дирижеров в таком понимании еще не было, и партию дирижера брал на себя либо первая скрипка, либо маэстро-чемболисто. То есть, тот, кто играет на клавесине. Так что, в данном случае на себя беру эту функцию я, и руковожу всем процессом: и оркестром, и исполнением речетативов, которых примерно поровну в этой опере».

Аккомпанировать солистам дирижер будет и на гитаре. Такого в екатеринбургском театре еще не было. Значительно изменили и роли некоторых персонажей. Режиссер попытался глубже раскрыть героев.

Мария Рубина, режиссер-постановщик спектакля «Севильский цирюльник»: «Мы переосмыслили женских героинь этого спектакля. Это две женщины: Розина – главная героиня и Берта – служанка в доме. Берта обычно второстепенный персонаж, Розина – лирическая героиня. У нас она занимается фехтованием и есть сцена грозы. Не буду раскрывать все карты».

С «Севильского цирюльника» «Урал Опера Балет» открывает новый театральный сезон. И это неслучайно: несмотря на солидный возраст – постановку впервые показали в Италии в 18 веке – опера до сих пор популярна во всем мире. Только в прошлом сезоне ее показали 487 раз в 104 интерпретациях. Премьера в Екатеринбурге назначена на 8 и 9 октября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00