Уральская «Обида» удостоена специального приза на фестивале в Японии

Культура

Мультфильм уральского режиссера Анны Будановой стал лучшим на международном фестивале анимационных фильмов в Японии. В основе короткометражки Анны Будановой метафорический сюжет, в котором обида девочки из психологического состояния превращается в живое существо.

Сначала совсем небольшое, помещающееся в рюкзак, но чем старше становится героиня, тем крупнее становится обида. В итоге она полностью поглощает женщину.

На создание ленты у Анны ушло два года. Это была ее дипломная работа и первый крупный проект в жизни. Но не последний, уверена свердловчанка. В следующем году художница планирует выпустить еще один мультфильм. Впрочем, пока о нем не говорит, зато с радостью делится впечатлениями от первой работы.

Анна Буданова, режиссер: «Озвучивали мы, это один из самых интересных моментов. Люди, которые занимаются шумами, у них там свои какие-то кладовочки, куча звенящих полок, они поднимаются, шуршат, чего-то чавкают, актеры тоже помогают озвучивать. Это очень здорово, картинка сразу оживает».

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00