В Арамиле открылся бажовский парк «Уральских сказов»

Культура

В гости к хозяйке Медной горы. Отечественные сказки оживают на Уральской земле. В Арамиле открылся парк, по мотивам произведений известного писателя Павла Бажова. Гостей здесь уже встречают частушками и театральными представлениями.

Свою работу начала первая очередь парка уральских сказов. Это дом Данилы-мастера, где будут проводить уроки по камнерезному искусству, и крестьянское подворье, где можно познакомится с обстановкой и бытом XIX века. Свердловчане парк уже успели оценить. Саша Завьялов: «В том доме есть сани, и еще дяденька, переодетый в костюм бабы-Яги». Надежда Орлова: «Идея интересная конечно, нравится. Дай Бог, чтобы она жила, чтобы люди были, и еще строилась дальше. Будем ходить».

Строительство второй очереди парка начнется уже в следующем году. Тогда здесь разместятся этнодеревня народов Урала, гостиница, ресторан и ферма диких животных. Зимой можно будет кататься на лошадях, и участвовать в мастер-классах по народным промыслам. Летом гостей ждут в палаточном лагере и на сплавах по Исети. По словам организаторов, парк станет местной достопримечательностью и привлечет внимание к уральской культуре. Наталья Ларионова: «Основная идея – это сохранение традиций. Это знакомство со сказкой, со сказами Бажова, чтобы наши дети знали нашу историю, наши корни».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00