В ДИВСе состоялся XVIII фестиваль ветеранских хоровых коллективов

Культура

Молоды душой всегда: в честь Дня Победы на сцене ДИВСа выступили ветераны. Восемнадцатый по счету фестиваль хоровых коллективов собрал 15 ансамблей народной песни. Участники исполнили песни военных лет.

Они давно на пенсии, но, несмотря на возраст, с улыбкой поют и задорно танцуют. Для этих артистов долгие репетиции и выступления на сцене – лекарство от всех болезней. Почти все исполнители старше семидесяти. Хоровой опыт у ветеранов немалый: многие занимаются в коллективе больше 30 лет, но всегда перед выходом на сцену волнуются. Признаются, что без песни не смогут жить.

Нина Волынкина, участница хорового коллектива «Россияне»: «Самое важное – что мы не стареем душой. Говорят, что мы, ветераны, всегда душой молоды. И если бы мы в хор не ходили, сидели бы на завалинках и только бы смотрели да переговаривались».

В преддверии 9 мая участники вспомнили военные времена, поздравили ветеранов с Днем Победы, а погибших почтили минутой молчания. Фестиваль ветеранских хоровых коллективов стал уже доброй традицией.

Несколько лет мероприятие проходило в киноконцертном театре «Космос». В этом году решили сменить площадку. Количество зрителей, как и участников, возрастает с каждым годом. В настоящее время в Екатеринбурге насчитывается около 60 ветеранских хоровых коллективов.

Фёдор Ледерер, председатель совета Екатеринбургской общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: «Накануне Дня Победы собрать в таком количестве пожилых людей, ветеранов войны, тружеников тыла вместе в одном здании, в одном зрительном зале, пообщаться, послушать песни фронтовых лет, песни своей молодости, – это очень и очень важно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00