В Екатеринбурге может появиться новая филармония

Культура

В Уральской столице может появиться новая филармония. Здание планируют построить за счет горожан. Инновации в культуре стали темой для одной из панельных дискуссий.

Разговор о культуре на промышленной выставке не кажется странным. У экспертов жесткие аргументы: светлое экономическое будущее может построить только культурное общество. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Это фундамент грамотности вообще, достаточно интенсивное развитие Свердловской области как промышленного региона идет параллельно, и мы можем констатировать, что наша культура на высоком уровне».

Уровень свердловских музыкантов высоко оценивают и за рубежом, и местные специалисты. Юрий Башмет уверен, без энтузиастов невозможно создать и сохранить такую школу. Юрий Башмет, альтист и дирижер: «Здесь уровень высокий по всем инструментам. Где-то ударники, неожиданные тромбонисты, это всегда связано с человеком, привязанным к своему делу. В основном это альтруисты. Я за поднятие зарплат».

Прививать культуру нужно с интересом. Если горожане не идут на концерты классической музыки, она сама готова прийти к каждому в дом. Свердловская филармония уже второй год транслирует концерты в интернете, показывают избранное по телевидению. Теперь и для каждого школьника доступны уроки настоящей музыки. Александр Колотурский, директор Свердловской государственной академической филармонии: «Вот карта, где отмечено, где будет идти для пятиклассников филармоническая программа все лето, даже название красивое – "Острова в океане". Это для пятого класса, быть может, расширим на следующий год до четвертого».

Культуру как бизнес предлагают рассматривать свердловские девелоперы. Чтобы повысить интерес к классике, нужно построить новое современное здание филармонии на полторы тысячи зрителей. При этом не за счет государственных средств, а на собранные деньги от благотворителей и неравнодушных горожан. Андрей Бриль, член совета гильдии управляющих девелоперов: «Если 200 тысяч горожан подпишутся под тем, что нужен новый зал и потом скинутся деньгами, кто 100 рублей, кто 100 миллионов, у каждого свое. Это станет показателем того, что это надо критической массе. Тогда мы сделаем Екатеринбург какой-то точкой на карте».

Первым вклад в строительство нового современного акустического концертного зала пообещал внести Юрий Башмет. Впрочем, нужно еще около 2,5 миллиардов рублей, – уверены застройщики. Где построят новую филармонию, пока неизвестно. Сначала спросят мнение у самих екатеринбуржцев. Если горожане поддержат материально, то уже к сентябрю назовут новый адрес культурной площадки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00