В Екатеринбурге начались празднования 140-летия со дня рождения Бажова
В Екатеринбурге наградили лауреатов всероссийской литературной премии имени Павла Бажова. Перед церемонией поэты, литературные критики и прозаики собрались на Ивановском кладбище, где возложили цветы к могиле знаменитого писателя.
У монумента публицисты вспомнили строки из всемирно известных произведений Павла Бажова, делились впечатлениями от прочитанных сказов и историями из жизни уральского писателя.
Сергей Ивкин, поэт, литературный критик: «Это самое высокое место Ивановского кладбища. Когда выбирали это место, подчеркнули статус Павла Петровича как охранителя земли, что он стоит на самом верху и защищает тот край, который он придумал, который живет его сказами, живет его мифами».
Всероссийская литературная премия имени Павла Бажова учреждена в 1999 году в знак уважения к автору «Малахитовой шкатулки». Прозаики, поэты и публицисты награждаются в отдельных номинациях. Так, сегодня одним из победителей стал обозреватель «Российской газеты» Дмитрий Шеваров, который с 2010 года ведет еженедельную рубрику «Календарь поэзии».
Дмитрий Шеваров, обозреватель «Российской газеты»: «У нас нет ни одной газеты федеральной, которая бы каждую неделю рассказывала о поэзии, печатала стихи. Это настолько необычно, что мне кажется, что, наверное, в мире нет таких прецедентов, чтобы поэзия приходила к читателю не литературного журнала, а общественно-политической газеты».
Другие новости
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Коронавирус в Свердловской области
08 Апреля 2022, 00:00
Редкие кадры
20 Ноября 2019, 00:00