В Екатеринбурге открылся четвертый международный фестиваль меццо-тинто

Культура

Чёрным по белому: в Екатеринбурге открылся международный фестиваль меццо-тинто. Несколько сотен гравюр, представленных в экспозиции, выполнены в сложнейшей технике.

Каждый раз, глядя на свою гравюру «Шторм», американский художник Арт Вергер испытывает бурю эмоций. Над этой работой автор трудился около года. Чтобы понять, как изобразить буйство стихии, художник сделал больше десяти фотографий. Результат впечатляет. Арт Вергер: «В своих работах я люблю объединять наложение двух слоев, получается свет и тень, это как два кадра: один кадр – это воспоминание из прошлого, а второй кадр – это картинка из настоящего».

Эта гравюра, как и сотни других работ, представленных в экспозиции, выполнена в так называемой черной манере, или технике меццо-тинто. Несмотря на то, что этому искусству несколько сотен лет, во всем мире насчитывается всего 500 профессиональных художников. Чтобы стать мастерами своего дела, им понадобились годы упорного труда. Чтобы добиться вот такого изображения, необходимы недели, а то и месяцы трудоемкой работы. Вначале медная пластина обрабатывается специальным инструментом – качалкой, затем полируется, а только потом на пластину наносится специальная краска и прогоняется через офортный станок.

Марокканский художник Хашми Азза полжизни создает гравюры в технике меццо-тинто. Нынешний визит на Средний Урал для него особенно важен. 130 работ, над которыми Хашми трудился 40 лет, он преподнес в дар Екатеринбургскому музею изобразительных искусств: «Идея пришла спонтанно, когда я узнал, что фестиваль, который проходит в Екатеринбурге, уникальный. Меццо-тинто – это редкая манера, я хотел бы вдохновить людей, чтобы они интересовались этой техникой».

За работой аргентинской художницы Деборы Чапман с интересом наблюдают журналисты: этап нанесения офортной краски на медную пластину – самый увлекательный. Через несколько минут появится новая картина. За спиной же у Деборы целая экспозиция работ. Возможность лично продемонстрировать шедевры появилась у нее после победы на предыдущем фестивале меццо-тинто. Екатеринбургская выставка уже стала для художников престижным форумом.

Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Фестиваль стал брендом в мире печатной графики, и у нас очень хорошая репутация за рубежом на различных форумах печатной графики, которых немало в мире. Он единственный посвящен одной технике, которая при этом является самой сложной, визуально интересной, необычной и действительно элитарной».

Художники не только проведут авторские экскурсии, но и сами примут в них участие. Как рождается основа шедевров – медь, гости смогут увидеть своими глазами. Поездку в медеплавильный цех помогла организовать Уральская горно-металлургическая компания. В этом году УГМК поддержала фестиваль.

Татьяна Дударенко, советник директора по общим вопросам УГМК: «Это, действительно, уникальный фестиваль, с УГМК, понятно, нас связывает – это медь. И не было бы тоже такого металла с уникальными свойствами – не было бы и техники меццо-тинто».

Познакомиться с искусством зарубежных и отечественных мастеров меццо-тинто можно сразу на двух площадках: в музее Изобразительных искусств и Музее архитектуры и дизайна. Выставка продлится до 24 сентября.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00