В Екатеринбурге состоялась премьера фильма по сказам Бажова

Культура

Оказаться в параллельной реальности смогли зрители, пришедшие на премьеру фильма «Ящерка вернется». Кинолента снята по сказам Павла Бажова. Действие одновременно разворачивается в современном Екатеринбурге и фантастическом мире.

Постановка в школьном драмкружке выходит за грани реальности. Одноклассники готовят спектакль по мотивам сказов Бажова и превращаются в своих героев. В основу сценария легли сразу 9 произведений уральского писателя – «Горный мастер», «Каменный цветок», «Голубая змейка» и другие. А еще два малоизвестных незаконченных произведения «Теплая грань» и «Хозяйкино зарукавье», к которым авторы фильма придумали свою концовку. «Ящерка вернется», уверен режиссер Андрей Ким, будет интересна и детям, и взрослым.

Андрей Ким, кинорежиссер: «Бажов апеллирует к каким-то глубинным корням, которые отчасти сам и выдумал, которые нам подарил. В периоды каких-то сложных социальных перемен, непростых общественных ситуаций мы интуитивно всегда обращаемся к корням, вот к этой ящерке. Это ящерка, которая вернется».

Съемки фильма проходили в Екатеринбурге, Нижней Синячихе и Кунгурской пещере. Работать иногда приходилось в суровых условиях: в темное время суток, в лесу и даже под дождем, рассказывает начинающий актер Платон Мальцев.

Платон Мальцев, актер фильма «Ящерка вернется»: «Самое сложное – это ждать своего дубля, пока ты не появляешься на экране. Самое ужасное слово, которое ты можешь услышать, когда ты ждешь своего дубля, это "Повтор, еще один дубль"».

Мама Платона Мария Липина все время была с сыном на площадке – помогала учить слова и поддерживала в трудные моменты.

Мария Липина, мама Платона Мальцева: «Где-то нельзя было капризничать, надо было взять себя в руки и выполнять то, что требует режиссер. Где-то, может, страшно было, неприятно, холодно. Это такой интересный опыт, который запомнится на всю жизнь».

В фильме Тимофей Аршинов сыграл мальчика Лейко. Для него это уже третья работа в кино. Самым сложным этапом, признается школьник, для него стало озвучивание.

Тимофей Аршинов, актер фильма «Ящерка вернется»: «Было тяжело, потому что надо было помнить интонацию. Был большой перерыв между съемками и озвучкой».

Съемки фильма проходили в прошлом году в летние каникулы, но об этом юные актеры не жалеют. Они с нетерпением ждали премьеры, которую из-за пандемии перенесли с апреля на ноябрь. Однако за время самоизоляции режиссер Андрей Ким снял еще одну киноленту «Там, где кончается река», она уже готовится к прокату.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00