В Екатеринбурге стартовал третий музыкальный фестиваль «Евразия»

Культура

В эти минуты в Свердловской филармонии стартует третий музыкальный фестиваль «Евразия». Почти 600 исполнителей из 18 стран собрались в областном центре.

В честь открытия – концерт Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. Музыкальный коллектив исполнил новое сочинение московского пианиста Антона Батагова. Фестиваль «Евразия» продлится 11 дней до 16 октября. В программе – мировые симфонические премьеры, творческие встречи и мастер-классы именитых музыкантов.

Также в рамках мероприятия запланирован необычный проект, он объединит в одном выступлении Уральский и Гонконгский симфонические оркестры. По задумке организаторов, это должно проиллюстрировать слияние музыкальных культур на границе Европы и Азии. Дмитрий Лисс, дирижер, художественный руководитель фестиваля «Евразия»: «Для меня очень важно, что фестивалю этому с самого начала была задана высокая планка нами же. Мы хотели, чтобы, во-первых, этот фестиваль был действительно со своей идеологией, а не просто набор разноплановых концертов с теми или иными звездами-солистами; чтобы была идея фестиваля, тема фестиваля; чтобы звучали премьеры».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00