В Екатеринбурге стартовали XXIV Международные Рождественские чтения

Культура

24-е Рождественские образовательные чтения в Екатеринбурге продлятся до 8 ноября. Духовное воспитание молодежи обсудят учителя, директоры школ, представители власти и священнослужители со всей Свердловской области.

В Екатеринбурге стартовал региональный этап. Яков Силин, зампредседателя правительства Свердловской области: «Когда говорят о патриотизме, о самоидентичности, о нравственности – все это важно, но в основе всего уже 1000 лет лежит православие, другого пути нет. Нужно понять свои корни, уважать это и видеть историю в будущем».

Международные образовательные Рождественские чтения – это крупнейший церковно-общественный форум. В Екатеринбурге, как и в Москве, он проходит ежегодно. В Столице Урала ожидается до 1000 участников со всей области. Тема регионального форума: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

За время проведения чтений, которые продлятся до 8 ноября, на разных площадках города состоятся конференции, круглые столы, семинары. Главная цель Рождественских образовательных чтений – совершенствование методов работы по приобщению молодого поколения к православию. Митрополит Кирилл: «Человек, который не знает основы христианской культуры, в принципе лишен очень многого, лишает сам себя добровольно. Поскольку здесь люди собрались, как правило, неравнодушные, я думаю, что они что-то услышали и что-нибудь изменят в этом состоянии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00