В Екатеринбурге впервые покажут революционные работы Пикассо, Шагала и Дали

Культура

Редкие шедевры из частных коллекций можно увидеть сегодня в Екатеринбурге. В Уральской столице открылась уникальная художественная выставка «Революция в искусстве».

На экспозиции представлены 250 работ, которые открывают дверь в мир авангарда. «Ленин чёрный» и «Ленин красный». Последний когда-то был куплен за 30 миллионов евро олигархом Борисом Березовским. Кроме работ Энди Уорхола здесь можно найти картины ещё 30 художников-революционеров своего времени. Это Пабло Пикассо – основоположник кубизма, Сальвадор Дали – яркий представитель сюрреализма, Марк Шагал – звезда художественного авангарда.

На выставке почти сотня офортов работы Шагала по мотивам «Мертвых душ». Этой графики нет ни в Третьяковке, ни в Эрмитаже, ни даже на родине у авангардиста. Все работы хранятся в частных коллекциях. Сейчас тот редкий случай, когда картины можно увидеть на выставке в музее. Олег Гусев, коллекционер: «У каждого художника что-то есть. Вот в этом зале мы находимся, мне очень нравится и "Бетховен", и "Красный Ленин" Уорхола. Там под стеклом лежит оригинал сказки "О царе Салтане", книжка, на которой краской Наталья Гончарова каждую страничку расписала в стиле пуш-арт. Это просто волшебно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00