В «Ельцин Центре» пройдёт презентация уникальной выставки Михаила Шемякина

Культура
В «Ельцин Центре» пройдёт презентация уникальной выставки Михаила Шемякина

На Евразийском фестивале современного искусства свердловчанам представят эксклюзивную выставку Михаила Шемякина «Трансформации Пикассо». Экспозиция из 42 работ, которые в России выставляются впервые, откроется 5 июля.

Выставка «Трансформации Пикассо» знакомит зрителя с американским периодом творчества Михаила Шемякина. В 80-е годы художник переехал из уютного Парижа в шумный Нью-Йорк, особый нрав города способствовал раскрытию новых граней таланта автора – именно здесь Михаил Шемякин начал активно заниматься скульптурой и создавать свои знаменитые трансформации. Вступая в диалог с великим полистилистом Пикассо, Михаил Шемякин создал серию работ, где предметом интереса выступает портрет, в основном, женский образ. По мнению экспертов, работы производят очень сильное впечатление – гармоничность их цветового строя в созвучии с бьющей внутренней динамикой, достигаются посредством ритма, заложенного в пересечении цветовых линий, являющихся неотъемлемым приемом в графических трансформациях. В серии «Трансформации Пикассо» художник работает с насыщенным цветом, ему мастерски удается сочетать контрастные цвета. Строгость линии, ритм, динамика, напряженность цвета характеризуют всю серию.

Всего за семь лет, начиная с 1983 года, Михаил Шемякин создал около 60 реплик на картины Пабло Пикассо. Эти графические работы в 2014 году были выполнены в технике жикле и выпущены в большом формате. Уникальность выставки в том, что данная техника дает возможность продемонстрировать произведения, которые на сегодняшний день находятся в частных коллекциях и сохранились у художника только в виде слайдов.

С 6 по 30 июля выставка будет доступна для посещения широкому кругу ценителей искусства.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00