В июне уральцы выступят на международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны» в Керчи

Культура

Тонны реквизита чтобы познакомить крымчан с Уралом поближе. Театр эстрады отправился с гастролями в Керчь на фестиваль античного искусства «Боспорские агоны».

Последняя 20-тонная фура сегодня отправляется в Керчь. Декорации и костюмы доберутся до места назначения через три дня. Около 10 таких же машин со светодиодными экранами и конструкциями сцены уже в Крыму.

Впереди у Уральского театра эстрады десятидневные гастроли. Почти 150 человек отправятся на фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» в Керчь с программой «Город золотой». От Свердловска до Екатеринбурга: керчанам расскажут историю развития уральской столицы в песнях.

Режиссёры называют спектакль «Город древний, город длинный» музыкальным кабаре. Артисты переносят зрителей в прошлое, исполняя песни свердловских музыкантов. Дальше – «Чайф» с Чичериной, а ближе к концу – песни Niletto и Клавы Коки. На протяжении истории зрителей сопровождают разные герои: Пётр I, революционеры, простые советские ребята.

Вячеслав Леванов, арт-вокалист Уральского государственного театра эстрады: «Я – обыкновенный парень из свердловских дворов, который под гитару под окошком для своей любимой играет песню. И у нас завязываются какие-то отношения».

Многим артистам возможность выступить на таком масштабном фестивале выпала впервые.

Маргарита Корабельщикова, артистка Уральского государственного театра эстрады: «Это очень важно, очень волнительно. Хочется показать себя, не подвести коллег, не подвести руководство театра и руководство Свердловской области».
Сергей Душин, режиссёр-сценарист Уральского государственного театра эстрады: «Все слышали эти песни, но теперь они узнают, что эти люди жили и когда -то создали песни в нашем городе».

В этом году Уральский театр эстрады готовит открытие фестиваля на горе Митридат. По словам режиссёров, зрителей ждут лазерное шоу, маппинг (технология проецирования изображений на различные поверхности) и многое другое.

Андрей Кирдаков, режиссёр Уральского государственного театра эстрады: «Эта тема святая для каждого из нас сегодня, в 2022 году, на фоне эрозии памяти, тема о великом возрождении духовности, которая так нужна каждому из нас».

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отмечает: сотрудничество региона с Крымом началось ещё в 2014 году.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Это будет подарок городу-герою Керчь, серьёзный подарок от нашего региона фестивалю, который имеет статус международного и достаточно масштабный».

Фестиваль стартует 10 июня. Уральский театр эстрады покажет два спектакля, а завершит своё участие концертной программой в честь Дня России.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00