В Свердловской филармонии исполнят композиции Баха на старинных инструментах

Культура

На крупнейшем в России ежегодном фестивале баховской музыки в Екатеринбурге выступит оркестр Pratum Integrum. Профессионалы играют композиции эпохи барокко и классицизма на старинных инструментах.

Сергей Фильченко, концертмейстер: «Играем на жильных струнах, на инструментах-оригиналах XVII-XVIII века, либо их копиях. К тому же, мы играем в том строе, в котором эта музыка звучала в XVIII веке, то есть 415 герц, на полтона ниже, чем она исполняется в современном мире».

Pratum Integrum был основан ещё в 2003 году, с тех пор оркестр зарекомендовал себя как необычный коллектив быстрых темпов и живых интерпретаций. Название переводится как «некошеный луг», что отражает обширный репертуар музыкантов. В их арсенале уже более 200 композиций от сонат до опер.

Коллектив также гордится выступлениями с именитыми европейскими музыкантами. В этом году темой Bach-fest стала французская музыка. Концерты в стенах филармонии продлятся до 31 марта.

Ангелина Кодолова, музыковед Свердловской филармонии: «Будем чествовать именинника Баха, потому что всегда в преддверии, либо в день его рождения у нас концерт. В этом году будет парад органистов. Один за другим на сцене выступят четыре органиста».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00