В Свердловской области прошла юбилейная «Знаменка»

Культура

Красотки в перьях и бикини зажгли на Знаменке. В этом году легендарному фестивалю исполнилось 45 лет. Несмотря на новые форматы, о традициях не забывают – представители студенческих отрядов надели куртки-целинки и спели под гитару.

Вместо курток-целинок участницы «Знаменки» щеголяют в бикини. Тела красавиц покрывает яркий боди-арт. Замысловатые рисунки погружают в жаркую атмосферу фестиваля. Эта девушка в маске и бумажной юбке называет себя душой «Знаменки».

Анастасия Смирных, комиссар студенческого педагогического отряда «Бирюза»: «Я – это сама «Знаменка». Это то пламя, та атмосфера этого мероприятия, которое здесь существует. На мне есть гитара, мы ассоциируемся с песнями, это различные палатки все, которые идут к сцене».

А здесь машет яркими крыльями орлица. Эта птица появилась неслучайно. В этом году она – символ фестиваля.

Светлана Воробьёва, дизайнер фестиваля «Знаменка»: «Сегодняшний орёл означает единение и свободу. Он соединяет, это такая эклектика Старого и Нового света, Европы и Азии».

И это не единственное, что удивляет на современной «Знаменке». Некоторые участники даже отказались от привычной гитары. Ритмы любимых песен Илья отбивает на барабане.

Илья Дубогрызов, ветеран строительного отряда «Рифей»: «Когда начинаешь играть на барабанах, сразу стягиваются люди со всей поляны и приходят, стоят, слушают, подыгрывают, подпевают».

Но есть и то, что осталось неизменным. Это жизнь в палатках и песни у костра. В этом году «Знаменке» исполняется 45 лет. Фестиваль объединяет несколько поколений. Ольга Лекомцева вновь погружается в атмосферу далёкой юности.

Ольга Лекомцева, ветеран педагогического студенческого отряда «Астра»: «В 1999 году я первый раз выехала на целину, в пионерский лагерь вожатой, нас сюда привезли. Мы тут дежурили и готовили».

Для организаторов и студенческих отрядов возвращение «Знаменки» стало большим событием.

Ольга Неуймина, заместитель директора фестиваля «Знаменка»: «Два года нас не было на этой площадке, мы не могли встретиться по понятным причинам, и это такой большой перерыв для нас, она, можно сказать, для нас очень долгожданная».
Ольга Котлярова, и.о. директора Департамента молодёжной политики Свердловской области: «По инициативе губернатора Свердловской области в нашем регионе активно с 2023 года запускается проект поддержки студенчества, который называется «Кампус». Проект очень масштабный, он рассчитан на поддержку всех студентов, которые учатся в высших учебных заведениях».

Завершилась юбилейная «Знаменка» большим концертом с хедлайнером Светланой Сургановой. Финальным аккордом стал красочный салют.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00