В центре Екатеринбурга археологи нашли Буратино XVIII века

Культура

Деревянную куклу, которой играли наши прапрабабушки, обнаружили археологи при раскопках в центре Екатеринбурга. Всего же исследователи нашли в земле десятки тысяч артефактов.

Вот он – Буратино XVIII века. Деревянная кукла пролежала под толстым слоем земли три столетия и почти не изменилась. Такая находка, говорят в музее, большая удача.

Сергей Каменский, директор музея истории Екатеринбурга: «Она сохранилась в таком качестве в обычном культурном слое Екатеринбурга, где дерево сохраняется не так хорошо. Практически не повреждена, у нее есть металлические стержни, которые прикрепляют руки к телу, оформлено лицо».

Чтобы сохранить старинную куклу, её превращают в мумию. Бережно обматывают бинтом, который пропитан специальным средством. При извлечении из своей естественной среды, в которой она находилось много лет, она начинает высыхать, гнить, может трещинами покрыться».

Масштабные раскопки проходили в самом сердце Екатеринбурга несколько месяцев. Археологи перекопали четыре тысячи квадратных метров. Из под земли достали почти 100 тысяч артефактов – это дореволюционные монеты, аптечные и парфюмерные флаконы.

Некоторые из них – треугольной формы. «Почему она имела треугольную форму? Чтобы ночью, когда ты встаешь и хочешь попить, ты берешь бутылочку и ты сразу понимаешь, что здесь налита какая-то опасная жидкость».

Так в XVIII веке выглядели шашки – их вырезали из белого и черного камня. Вот – посуда, её склеивали по кусочкам. Больше всего повезло тарелке «фарфорового короля» Матвея Кузнецова.

Игорь Пушкарев: «Вещь и тогда, и тем более, сейчас – не дешевая. Она ценна тем, что раскрывает историю повседневности, историю той материальной культуры, в которой жили наши предки».

Теперь все эти находки предстоит внимательно изучить. По ним историки смогут составить картину, как жил самый старый район города, так называемая «Банная слобода». После этого увидеть артефакты смогут посетители Музея истории Екатеринбурга.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00