Юбилейное па: «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» отмечает 25-летие

Культура

Четверть века на сцене: «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» отмечает юбилей. В Свердловском театре музыкальной комедии танцоры представили спектакль «Тихий вечер № 25». В него вошли фрагменты самых ярких постановок легендарного коллектива.

В полумраке танцовщики будто оживают на сцене. По задумке автора, артисты во время спектакля то надевают обувь, то снимают ее – как бы не решаются сделать еще один шаг.

Сергей Смирнов, руководитель «Эксцентрик-балета» Сергея Смирнова: «Обувь – это аксессуар, который призывает делать движение. Мы видим человека нерешительного, который не знает, надеть ему эти туфли, пойти, не пойти, снять туфли, – человека, который завис на букве "и"».

«Тихий вечер» – своеобразный лейтмотив всех спектаклей Сергея Смирнова. Здесь же любимые зрителями «Хронотоп», «Соло», «Фабрика». Второе отделение открывает постановка «Чусовская тетрадь», на страницах которой хранятся воспоминания автора. Здесь нет главных и второстепенных героев. Каждое движение артистов сливается воедино. Никита Водолазский пришел в «Эксцентрик-балет» 12 лет назад. С того времени, признается, коллектив стал второй семьей.

Никита Водолазский, артист «Эксцентрик-балета» Сергея Смирнова: «Этот спектакль больше на объединение коллектива: цель – показать, что мы едины, единый организм. Мы друг от друга зависим, друг без друга мы не сможем это станцевать».

Брутальная, яркая, стремительная и одновременно спокойная – такой критики называют хореографию Сергея Смирнова. За четверть века «Эксцентрики» выработали собственный узнаваемый стиль. Татьяна Брызгалова в коллективе с самого основания. Вспоминает, как студенткой проходила кастинг. А теперь преподает сама.

Татьяна Брызгалова: «Мне очень комфортно работать, поэтому я 25 лет работаю. Спасибо мастеру, что он нас показывает с той стороны, с которой достойно можно себя проявить».

«Эксцентрик-балет» называют одним из пионеров современного танца в России. Труппа получила признание не только уральского зрителя – в копилке коллектива награды международных фестивалей и четыре «Золотые маски». Несмотря на праздничную дату, танцовщики продолжают оттачивать мастерство. Через неделю они отправятся на конкурс в Сочи.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00