Бизнес-кухня: предприниматель из Нижнего Тагила построил мебельную империю

Экономика

Деревенский парень, когда-то пасший коров, построил мебельную империю – в масштабах Нижнего Тагила, конечно. Бизнесмен сколотил состояние на производстве кухонных гарнитуров.

С гордым видом осматривая владения, Роман Жуков до сих пор не верит, что все 12 тысяч квадратных метров производства – его. Вспоминает, как затевал всю эту кухню:

«После того, как мы поженились, приобрели квартиру, встал вопрос о мебели. Денег не было. Я посмотрел, как она устроена, – руки из нужного места растут, так как родом из деревни, – и изготовил всю мебель».

Начинал Роман с нуля: первый заказ – детскую комнату для ребенка лучшего друга – конструировал в неотапливаемом гараже. Параллельно с только зарождающимся бизнесом работал на госслужбе, успевал и помогать родителям на селе. Уже спустя 12 лет его новая жизнь – это десятки цехов, четыре собственных салона в Нижнем Тагиле и больше 200 сотрудников в подчинении. Недавно начал модернизацию.

Роман Жуков, предприниматель: «Переходим от изготовления кухонного гарнитура одним специалистом к операционной работе. Каждый сотрудник выполняет свою операцию. Пытаемся поставить индивидуалку на поток. Изделия все индивидуальны, поэтому каждый сотрудник должен уметь выполнять все операции. Проводим обучение специалистов на всех этапах сборочных».

А в цехах кипит работа. Изделие, прежде чем украсить квартиру заказчика, проходит несколько этапов: распил, облицовка, сборка – только в день фабрика собирает больше 25 кухонь. После обработки уже готовому гарнитуру придают цвет. И вот тут-то на что фантазии мастера хватит – узоры разных размеров и видов печатают на любых поверхностях.

Евгений Киселёв, оператор станка ультрафиолетовой печати: «Производит ультрафиолетовую печать на любых плоских поверхностях: на стекле, ламинированных МДФ, ламинированных фасадах, это шкафы-купе и дверки для кухонных гарнитуров».

Часть современного оборудования Роман Жуков закупил на деньги федерального бюджета. Три миллиона рублей из фонда поддержки предпринимателей он получил в качестве грантов. В Свердловской области таких бизнесменов консультируют, обучают, разрабатывают бизнес-план и, если идея действительно интересная, помогают финансово.

Илья Сулла, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «Это хорошая возможность для человека, не имеющего опыта, без риска для вложений, для здоровья в том числе попробовать себя в бизнесе. Большая программа – целый ряд интерактивных тренингов, которые позволяют попробовать себя в бизнесе и решить, твое это или не твое».

В том, что мебельный бизнес – дело всей его жизни, Роман Жуков давно не сомневается: он принес предпринимателю из Нижнего Тагила не только диплом лучшей компании города, но и первый миллион.

София Колодкина, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00