Чешский и уральский бизнес договорились на высшем уровне

Экономика

Сразу две иностранные делегации сегодня с визитом в Екатеринбурге, причем это представители стран, которые раньше были в составе одного государства.

Представители Словакии предложили новый проект для сотрудничества – производить в нашем регионе автобусы «Тролига». Они подходят и для городского, и для междугороднего сообщения. Такие машины сохраняют работоспособность при низких температурах до - 40 градусов, что для Урала актуально. Словацкие партнеры готовы вложить деньги в строительство нового предприятия на Среднем Урале.

А их бывшие соотечественники – чехи – готовы сотрудничать в сфере станкостроения. На встрече с Евгением Куйвашевым глава правительства Республики Петр Нечас заявил, что совместное сотрудничество может быть налажено и в других сферах. Например, в энергетике, тяжёлом и транспортном машиностроении, химической индустрии.

Сегодня в рамках российско-чешской конференции бизнесмены и региональные власти подписали целый ряд соглашений, направленных на создание совместных предприятий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00