Денис Мантуров: Россия предложит инвестиционные контракты китайскому бизнесу

Экономика

Увеличить товарооборот с Китаем до рекордных показателей (200 миллиардов долларов) к 2020 году. С таким заявлением выступил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров. Один из инструментов для реализации амбициозной цели – специальный инвестиционный контракт, по которому инвестор получает небывалые преференции.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации: «Российская федерация, в свою очередь, гарантирует такому инвестору стабильность в ведении бизнеса и отраслевые преференции. Это могут быть льготы по налогам и сборам, по арендной плате за землю или аренде иного имущества по тарифам на энергоносители и коммунальные услуги, квоты на использование ресурсов».

Специальный инвестиционный контракт – это новый инструмент для привлечения капиталов. Он начал действовать в рамках нового закона о промышленной политике. Инвестор получает выгодные преференции, а взамен должен построить на территории России высокотехнологичное производство. Китайских бизнесменов заинтересовали новшества российской промышленной политики. Они готовы развивать в России новые производства, к тому же экологически чистые. К примеру, крупнейший представитель китайского автопрома переходит на производство электромобилей.

Чэнь Вэй, вице-президент группы компаний Lifan: «Наша компания вносит вклад, чтобы уменьшить расходы воды, других ресурсов. Мы будем продвигать проекты по производству электроаккумуляторных станций».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00