Депутаты свердловского Заксобрания приняли областной бюджет

Экономика

В 2015 году область все-таки будет жить, а не выживать. Дефицит бюджета удалось сократить, а бурные дебаты в Заксобрании сегодня завершились принятием главного финансового документа региона.

Главный принцип бюджета 2015 года: нужно думать не на что потратить, а на чем сэкономить. Он не коснется основных социальных статей: образования, здравоохранения, зарплат бюджетников. Нынешняя ситуация заставляет депутатов быть рациональнее: грамотно перераспределять финансовые потоки. Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Свердловской области: «Мы временно, понимая прекрасно, что в первой половине 2015 года не будут востребованы в полном объеме средства на строительство детских дошкольных учреждений, мы эти суммы перекинули на другие статьи, но сразу записали себе в Постановлении: как только мы будем смотреть итоги первого квартала 2015, мы обязательно восстановим эти денежные средства, чего бы это ни стоило».

Ему даже имя дали: «Бюджет майских указов». Область продолжит развитие по направлениям, обозначенным президентом после инаугурации. Львиная доля – без малого 58 миллиардов – пойдет на зарплаты бюджетников. Еще десять миллиардов – на развитие образования. На строительство жилья – более четырех миллиардов.

Отдельной строкой идет дорожный фонд, причем более трети этой суммы получит Екатеринбург. На развитие сельского хозяйства – чуть больше 3 миллиардов, на демографическую политику – почти 1,5 миллиарда рублей. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «По сути, во всех этих ключевых, с точки зрения наших граждан, направлений у нас нет снижения, и есть даже рост. Поэтому, мне кажется, это ключевая история с точки зрения жителей, с точки зрения медиков, учителей, которые четко должны понимать, что независимо от всех сложностей, которые мы здесь обсуждаем на согласительных комиссиях, эти вещи заложены».

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «В целом, я хочу сказать, что обязательства, которые направлены на поддержку наших граждан, реализуются. И это самое главное».

Чиновникам в следующем году придется потуже затянуть пояса. Фонд оплаты труда госслужащих уменьшится более чем на 500 миллионов рублей.

Чтобы привлечь в бюджет дополнительные деньги, власти планируют активнее работать с налогоплательщиками. Игорь Данилов, депутат Заксобрания Свердловской области: «Были высказаны дельные предложения по привлечению налогов за счет акцизов, это привлечение алкогольных производителей к нам в область. Чтоб они могли развивать продукцию и платить акцизы здесь, это достаточно большой объем». Елена Чечунова, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Те, кто сегодня намеренно занижают доходы в договорах по купле-продаже и, соответственно, не доплачивают налоги, в общем– то это налоговое преступление. Это преступление не только против бюджета, это преступление против общества».

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, регион будет работать на свой имидж на международной арене. В 2015 году почти миллиард запланирован на капитальный ремонт дорог к мундиалю и еще 300 миллионов – на программу «Столица».

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00