Двадцать пять лет истории российско-европейских саммитов

Экономика

История саммита началась 25 июня 1988 года. Тогда было подписано соглашение между ЕЭС и СССР о торговле и сотрудничестве, а в июне 1994-го – соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом.

Первое заседание состоялось 27 января 1998 года в Лондоне. Теперь, согласно международным правилам, саммит проходит дважды в год: в первом полугодии в России, во втором – в стране, председательствующей в Евросоюзе. Сейчас Россия и страны Евросоюза сотрудничают в нескольких сферах – это экономика, внутренняя и внешняя безопасность, правосудие, наука и образование.

В Екатеринбурге мероприятие проходит впервые. И столь значимый международный форум, бесспорно, повысит узнаваемость уральской столицы во всем мире и придаст новый импульс привлечению инвестиций. Мария Картуз, директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области: «Что такое саммит, знают во всё мире. Надеюсь, теперь будут знать и о том, что такое Свердловская область. Наш регион и так уже серьёзно заявил о себе, но чем больше таких событий будет проводиться именно у нас, тем больше это скажется на каждом жителе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00