Энергии «Исети» хватит на три района Свердловской области

Экономика

Мощный заряд энергии получила Свердловская область. Под Каменском-Уральским запустили новую электроподстанцию «Исеть». 800 мВт – именно такую мощность подстанция готова принять и передать от Белоярской атомной станции.

«Исеть» стала финальным этапом в схеме выдачи мощности нового энергоблока БАЭС. Подстанция построена с применением оборудования российского производства. Александр Бахтерев, дежурный инженер подстанции 500 КВ «Исеть»: «В основном установлено оборудование отечественных производителей. Изоляторы, разъединители, жесткая шиновка».

Управляется подстанция с главного щита, а вся автоматика дублируется. В случае выхода из строя одного элемента снабжение энергией не остановится. Иван Пинаев, замначальника Центра управления сетями Свердловского предприятия МЭС Урала: «Здесь первичная схема распредустройства. Красненькие квадратики – это выключатели, разрывы – разъединители. Здесь отходящие линии электропередач. Собственно, оперативный персонал оперирует вот этими коммутационными аппаратами».

Пропускной способности новой подстанции достаточно, чтобы принимать энергию от Белоярской АЭС и Рефтинской ГРЭС. Энергия будет перераспределяться и поступать в три района Свердловской области, а также в Челябинскую. Алексей Шмыков, первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Внесен огромный вклад в повышение надежности обеспечения потребителей электроэнергией нашего региона. Таких строек в электроэнергетике и строительстве сетей не было давно, 20-30 лет».

Для бесперебойной подачи энергии специалисты Федеральной сетевой компании построили 180 км высоковольтных сетей. Общие инвестиции в строительство схемы выдачи мощности Белоярской атомной станции составили больше десяти млрд рублей. Запаса мощности станции хватит для создания в Свердловской области новых предприятий. Андрей Муров, председатель правления ФСК ЕЭС: «От Белоярской атомной станции через наши воздушные линии потребители получают энергию. Уникальность ее в том, что она была построена в кратчайшие сроки, всего за пять с половиной месяцев. Это рекордные сроки в энергосетевом строительстве Российской Федерации».

Вслед за «Исетью» энергетики готовят новый проект. К Чемпионату мира по футболу в 2018 году, который пройдет в Екатеринбурге, будет построена еще одна подстанция.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00