Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за расходами при реализации национальных проектов

Экономика
Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за расходами при реализации национальных проектов

Губернатор Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за обоснованностью расходов при исполнении нацпроектов. О предупреждении и пресечении нарушений в ходе их реализации шла речь 22 ноября на заседании регионального Совета общественной безопасности, которое провёл глава региона.

«В целом все процессы отлажены, заявленные цели и результаты достигаются, финансирование идёт ритмично. Еще раз подчеркну – контроль за обоснованностью расходов необходимо усилить. В новых реалиях эффективность каждого потраченного рубля должна быть максимальной», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поставил задачу обратить внимание на меры, направленные на предупреждение и пресечение налоговых правонарушений участниками национальных проектов.

По словам и.о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергея Кочнева, ежегодно участниками нацпроектов в налоговые органы представляется более 20 тысяч деклараций.

«Выявление рисков совершения налоговых правонарушений происходит на различных стадиях контрольной работы, проведение которой на постоянной основе позволяет оперативно реагировать и своевременно указывать участникам реализации национальных проектов на имеющиеся у них ошибки, предупреждать нарушения налогового законодательства», – отметил Сергей Кочнев.

Участники заседания под руководством губернатора обсудили также ситуацию на потребительском рынке и прежде всего вопросы продовольственной безопасности.

«В этом направлении мы добились неплохих результатов. Несмотря на все сложности этого года, собран хороший урожай – уральцы полностью обеспечены картофелем и овощами. Свердловская область продолжает прочно удерживать позиции в десятке регионов-лидеров по производству молока, картофеля, яиц», – заявил Евгений Куйвашев.

Кроме того, в преддверии новогодних праздников глава региона поручил держать под контролем соблюдение правил хранения и реализации пиротехнических изделий.

«При появлении незаконных торговых точек принять меры по их ликвидации. Новогодние каникулы у уральцев должны пройти спокойно и безопасно. Это наша с вами ответственность», – сказал губернатор.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00