«ИННОПРОМ-2015»: как сэкономить на коммуналке за счет человеческого тепла

Экономика

Как благодаря теплоотдаче собственного тела сэкономить на коммуналке? Новый уровень качества услуг презентовали на «ИННОПРОМе» энергетики.

Это тепловая капсула. Она определяет теплоотдачу человека. Далее по формуле можно вычислить, сколько мы сэкономим на счетах за отопление, если дома будем бывать чаще. За пять лет один человек сможет сэкономить порядка 8000 рублей, а семья из трех человек и того больше.

Отопление, напомним – самая дорогая статья расходов в наших квитанциях. К 2022 году Екатеринбургу предстоит полностью модернизировать систему теплоснабжения, а именно перейти с открытой на закрытую. Алексей Кожемяко, замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ: «Утверждена схема теплоснабжения, которая содержит план перехода, определены несколько пилотных территорий, проведены обследования объектов соцсферы нежилого назначения».

Первые шаги в данном направлении сделали коллеги из Перми. На закрытую систему в городе перевели целый район, где проживает порядка 140 тысяч человек. Сергей Богуславский, директор пермского филиала «Т Плюс»: «Мы в прошлом году три ЦТП закрыли и перевели 14 зданий на ИТП, сразу стали очевидны эффекты, которые получают граждане. Снижение теплопотребления составило около 20%, настолько же примерно снизился объем потребление ХВС на нужды ГВС. Люди получили качественную ГВС, если раньше она плавала, то сейчас она стабильно 60 градусов».

Переход на индивидуальные теплопункты позволит получать теплоноситель в любое время года, то есть не будет официальной даты начала и конца отопительного сезона. Главное, качество самих коммунальных услуг перейдет на новый уровень. Владимир Бусоргин, директор свердловского филиала «Т Плюс»: «Качество тепло– и водоснабжения: это предложение по ИТП полностью позволит получить качественную ГВС и добиться эффектов с уменьшением теплопотребления – уменьшение теплопотребления приведет к оптимизации теплоисточников в городе, уменьшению количества источников, можно говорить об экологии, потому что каждый источник сжигает топливо и выбрасывает газы в воздух».

В Екатеринбурге пилотные проекты будут запущены в Комсомольском районе и на Ботанике. На реализацию проекта в целом потребуется порядка 14 млрд рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00