«ИННОПРОМ-2015»: лидеры китайской промышленности в Екатеринбурге

Экономика

Генеральный партнер «ИННОПРОМа-2015» – Китайская Народная Республика. В Екатеринбург приехала внушительная делегация из Поднебесной – около четырех тысяч человек. Перспективная сфера сотрудничества России и Китая – транспорт. КНР обладает крупнейшей в мире сетью высокоскоростных железных дорог.

Даже Япония и Европа уступают Поднебесной. Китайские инженеры показывают свою новейшую разработку – улучшенный локомотив на так называемой магнитной подушке: «Этот поезд сделан таким образом, что на поворотах можно не сбрасывать скорость. Плюс все наши локомотивы и выгоны полностью адаптированы к холодному климату».

Это макет скоростного электропоезда, такие уже сейчас курсируют по китайским железным дорогам. Они способны разгоняться до скорости гоночного болида – 350 км/ч. При этом пассажиры в абсолютной безопасности. В поезде установлено порядка 500 датчиков, которые ежесекундно сообщают машинисту о состоянии поезда. Любопытно, для каждого региона Китая создан свой поезд в зависимости от климата. Без остановок такой локомотив может следовать восемь часов.

На «ИННОПРОМе» китайские производители ищут новых партнеров. Ван Ян, вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики: «Это радостное событие, которое Китай и Россия совместно организуют. Мы надеемся, что все компании, которые принимают участие в «ИННОПРОМе», заключат выгодные контракты».

О сотрудничестве говорят и на бизнес-форуме. Сегодня он открывает деловую часть «ИННОПРОМа». Сейчас товарооборот между Россией и Китаем составляет 88 миллиардов долларов, но товары в основном ввозят из Китая в Россию. Поэтому столичные эксперты предлагают сделать акцент на промышленную кооперацию двух стран. Алексей Тюпанов, гендиректор АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций: «Мне кажется, что в сотрудничестве с Китаем нужно посмотреть с другой стороны, если нам нечего им продавать, то давайте посмотрим на промышленную кооперацию, пусть они создают здесь свои производства не только для насыщения внутреннего рынка, но и с ориентацией на экспорт».

Кстати, задел в этом направлении уже создан. Порядка 8,5 миллиардов долларов инвестировали компании Китая в российские проекты. Для перспективных инвесторов у России есть специальное предложение, – заявляет глава Минпромторга Денис Мантуров. Это специальный инвестиционный контракт. Иностранные бизнесмены, которые берутся строить в России высокотехнологичные производства, получат небывалые налоговые преференции. Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации: «Это могут быть налоговые льготы и сборы по арендной плате, по тарифам на энергоносители, квоты на использование ресурсов».

Китайские бизнесмены заинтересованы. Они готовы развивать в России новые производства, к тому же экологически чистые. К примеру, крупнейший представитель китайского автопрома переходит на производство электромобилей. Чэнь Вэй, вице-президент группы компаний Lifan: «Мы будем продвигать проекты по производству электроаккумуляторных станций, пока мы производим еще традиционные автомобили, но стремимся делать экологически чистые двигатели».

На выставку инноваций в Екатеринбург приехало около четырех тысяч гостей из Поднебесной. О результатах говорить еще рано, но количество выгодных контрактов для уральского бизнеса вряд ли ограничится одним десятком.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00