«INNOPROM-2015»: Россия и Китай берут курс на кооперацию

Экономика

Российско-китайский бизнес-форум открыл деловую часть «ИННОПРОМа-2015». Он был посвящен перспективам делового партнерства двух стран. Сейчас товарооборот между государствами составляет 88 млрд долларов, но товары ввозят в основном из Китая в Россию.

Столичные эксперты предлагают сделать акцент на промышленную кооперацию двух стран. Алексей Тюпанов, генеральный директор АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций»: «Мне кажется, что в сотрудничестве с Китаем нужно посмотреть с другой стороны, если нам нечего им продавать, то давайте посмотрим на промышленную кооперацию, пусть они создают здесь свои производства, не только для насыщения внутреннего рынка, но и с ориентацией на экспорт».

Задел в этом направлении уже создан. Инвестиции китайских компаний в российские проекты составляют порядка 8,5 млрд долларов, но нужно расширять сотрудничество, – отмечают и российские и китайские бизнесмены. И здесь большие надежды они возлагают на «ИННОПРОМ».

Инь Вэйнин, заместитель генерального директора Aviation Industry Corporation of China: «В соответствии со стратегией шелкового пути мы хотим продвигаться, создавать производственные базы. Что касается российского рынка, для нас он очень важный, мы приехали участвовать в этой выставке, мы хотим увидеть реакцию на нашу продукцию, понять, какой на нее спрос на российском рынке».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00