Итоги недели: строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild

Экономика

Роботы-парковщики, проекты умных домов и зеленых дворов: в Екатеринбурге на этой неделе прошел международный строительный форум и выставка 100+. Репортаж Валерии Чуб.

«Скажи, где мы находимся и что здесь происходит? – Мы находимся в "Экспоцентре". Здесь проходит выставка 100+».

Огромный выставочный зал и десятки стендов, посвященных последним достижениям в строительстве:

«Посетитель форума 100+ может подойти к стенду, создать свою зеленую зону, например, на фронтальном погрузчике осуществить какие-то строительные работы».

Конструктор, конечно, не новейшее изобретение. Это скорее метафора – комфортная жизнь в домах складывается из деталей. Чтобы доказать это, на стенде «УГМК-Застройщик» проводят эксперимент.

Евгений Мордовин, руководитель девелоперских проектов «УГМК Застройщик»: «Покрытие эластопейв. Смысл этого материала – здесь не создается никаких водяных луж. Это абсолютно безопасно для детей, долговечно, превосходит асфальт примерно в 5 раз по сроку службы, по колейности».

От заставленных машинами улиц предлагают избавляться с помощью роботизированной парковки.

Андрей Пшеничников, участник выставки: «Вы оставляете автомобиль в приемном боксе на уровне въезда. Вам достаточно приложить только карту, после чего чудесным образом автомобиль сам окажется на своей ячейке хранения. Мы можем за счет реализации этих систем на 1 квадратном метре уместить до 12 автомобилей».

А еще в тренде озеленение территорий и использование цифровых технологий. Вот и на форуме можно сначала прогуляться по саду – это проект одного из дворов, а после очутиться в квартире еще не построенного дома.

Помимо выставки в программе и деловая часть. «Осознанное строительство» стало главной темой второго дня работы международного форума. Глава российского минстроя Владимир Якушев, выступая на пленарном заседании, рассказал, что поддерживают жилищное строительство благодаря федеральной программе «Стимул», которая в том числе предполагает и появление новых дорог в микрорайонах, что увеличивает спрос на жилье.

Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: «В 2021 году денежные средства также будут распределяться на социальную инфраструктуру, а с 2022 года социальная инфраструктура за счет этих средств будет только достраиваться. Остальные денежные средства будут идти на дороги и коммунальную инфраструктуру».

На форуме 100+ делегаты обсудили и другие вопросы, на которые направлено пристальное внимание региональных властей, – это и создание комфортной городской среды, и строительство современных школ по новым стандартам. Участвуют в дискуссиях больше 300 российских и международных спикеров. По словам губернатора Евгения Куйвашева, действующие ограничительные меры не отразились на качестве проведения форума.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Команда форума 100+ сделала все возможное для того, чтобы этот форум состоялся. У нас сегодня даже больше экспонентов, чем планировалось. Я нисколько не сомневаюсь, что интерес к форуму будет расти и дальше».

Речь на форуме шла не только о строительстве, но и о реконструкции. На одном из стендов представили проекты благоустройства общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Рассказали и о реновации. Бывшие производственные площадки могут стать новыми культурными пространствами, как это произошло, например, в Сысерти, где на заброшенном железоделательном заводе Турчаниновых-Соломирских летом проводили мастер-классы и экскурсии. Подарить вторую жизнь теперь хотят и Верх-Исетскому заводу.

Юрий Никифоров, участник выставки: «Это, по сути дела, такой мини-туристический комплекс на основе музейной, макетной, ну и там еще различные другие функции, конечно, с высоким уровнем благоустройства и архитектурной реновации, реконструкции существующих объектов».

Форум 100+ в этом году стал седьмым по счету. Помимо прочего, на площадке традиционно были подписаны соглашения, которые призваны вывести строительные технологии на новый уровень.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00