Итоги недели: форум «Россия–Казахстан» в Екатеринбурге

Экономика

На этой неделе Екатеринбург посетили президенты сразу двух государств – России и Казахстана. Столица Урала принимала форум межрегионального сотрудничества. Почему его решили провести именно у нас, понятно: город борется за право принять ЭКСПО, и еще одно доказательство того, что мы умеем встречать гостей – лишний козырь в копилку Екатеринбурга.

Владимир Путин прилетел в Екатеринбург в понедельник после обеда. С коллегой Нурсултаном Назарбаевым они встретились в Доме Севастьянова. Тема двусторонней встречи президентов – это, конечно, сотрудничество двух государств. Прежде всего – промышленная кооперация. Нужно и дальше создавать производственные цепочки. К примеру, акцент можно сделать на автомобилестроении. В Казахстане каждый третий автомобиль – российский. Другая важная тема – совместное использование космодрома Байконур. Важной вехой этой встречи стало подписание договора о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке.

Что он дает государствам? Это совместная борьба с терроризмом, сотрудничество в области развития атомной энергетики, и важный пункт – миграционные процессы. Понятно, что из Казахстана до сих пор едут в Россию наши бывшие сограждане, и этот процесс необходимо регулировать.

Нурсултан Назарбаев, президент республики Казахстан: «Мы жили по договору 1992 года о дружбе, сотрудничестве, взаимной помощи. Мы сейчас в новых условиях его обновили, приняли новый договор, очень важный, базовый для всей нашей работы. Думаю, что в Екатеринбурге форум прошел очень успешно, и он будет содействовать тому, чтобы наши взаимоотношения, наша торговля, сотрудничество экономик, людей, культуры будет все возрастать».

Для Екатеринбурга форум межрегионального сотрудничества – это возможность еще раз показать, что Столица Урала может принимать мероприятия международного уровня. Вот и Владимир Путин похвалил организацию: «Подводя итоги, следует подчеркнуть, что Екатеринбург в очередной раз продемонстрировал готовность организовать мероприятия самого высокого уровня. Так что я хочу поблагодарить наших коллег из Екатеринбурга».

Форум в Екатеринбурге обернулся и новыми деловыми контрактами: УрФУ и Казахский национальный университет, уральский турбинный завод и электроэнергокорпорация. Впрочем, Казахстан для Среднего Урала давний и надежный партнер, ведь 50 % товарооборота Свердловской области приходится на эту республику. А промышленная кооперация, то, о чем говорили президенты, для нашей области – изведанный экономический путь. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это то, что непосредственно касается конкретно нас. Это тема форума, она была пронизана как раз нашей уральской промышленностью и кооперацией между предприятиями Казахстана и кооперацией между регионами».

Удачный пример партнерства, правда, уже с немецкой компанией «Сименс» – завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. В день проведения форума предприятие посетил Владимир Путин. Здесь производят «Ласточки», скоростные электропоезда нового поколения. Рабочие спрашивают у президента – будут ли их «Ласточки» востребованы во время Чемпионата мира в 2018 году.

Другой рабочий Александр Половинкин предлагает использовать «Ласточки» на железных дорогах Москвы. Александру есть с чем сравнивать. Находясь на учёбе в Германии, он сам испытал комфорт таких электричек. Александр Половинкин, слесарь-механик пусконаладки и ввода в эксплуатацию электропоездов «Ласточка»: «После наших электричек попадаешь в другой мир, можно сказать. Если в наших электричках ты непременно обратишь внимание, когда электричка тронулась, то там мы это поняли минуты через три, когда уже поезд набрал приличную скорость».

Уральские «Ласточки» – пример современного производства с привлечением крупного иностранного инвестора. Форум межрегионального сотрудничества, и борьба за ЭКСПО позволит Уральской столице повысить свою узнаваемость на мировой арене, а значит, привлечь новых иностранных партнеров. Валерий Фадеев, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства: «Конкретного, каждого инвестора надо приводить за руку в любой регион, но предварительную работу, вспахивание почвы, вот такие поводы, как всемирная выставка – это хороший повод себя показать. Хотя бы о регионе люди начинают узнавать и с позитивной стороны. Если регион в состоянии бороться за проведение такого масштабного мероприятия, значит, в нем есть большой потенциал».

Сейчас важно заручится поддержкой иностранных государств. Вот и Казахстан, подтвердил, что отдаст свой голос за российскую заявку на решающей Ассамблее в конце ноября в Париже.

Юлия Воронина, Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00