Итоги недели: принятие бюджета Свердловской области на 2015 год

Экономика

В 2015 году будем жить, а не выживать. Дефицит областного бюджета всё-таки удалось сократить, и на этой неделе депутаты, преодолев серию словесных баталий, приняли главный финансовый документ в третьем чтении. Бюджетная арифметика – дисциплина сложная, попробуем всё разъяснить простым языком.

В этом году бюджетный «пирог» делили особенно тщательно, и вот что получилось. Большая часть, почти треть, определена бюджетникам: это зарплаты учителей, воспитателей и врачей. Ещё одну часть, по сути, отдадут самым маленьким: полтора миллиарда потратят на демографическую политику. Ощутимый кусок бюджетного пирога пойдёт на образование. Кусок чуть побольше – на дороги – почти 12 миллиардов, ну а всё оставшееся распределят между здравоохранением, строительством жилья и сельским хозяйством.

Чтобы этого бюджетного пирога хватило на всех, депутаты Законодательного Собрания пережили не одну серию словесных баталий. Согласительные комиссии шли в ежедневном режиме. Это, по сути, публичные слушания с участием глав городов и бизнеса, нацеленные на то, чтобы учесть интересы всех. Главное завоевание – удалось сократить дефицит бюджета на 100 млн рублей. Нынешняя ситуация научила депутатов грамотно распределять финансовые потоки.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного собрания Свердловской области: «Мы временно, прекрасно понимая, что в первой половине 2015 года не будут востребованы в полном объёме средства на строительство детских дошкольных учреждений, эти суммы как бы перекинули на другие статьи, но сразу записали себе в постановлении: как только мы будем смотреть итоги 1 квартала 2015 года, мы обязательно восстановим эти денежные средства, чего бы это ни стоило».

Главный принцип бюджета 2015 года: нужно думать не на что потратить, а на чём сэкономить. Исключением в этом правиле стали социальные статьи. Их финансирование сохранится в полном объёме, а расходы на образование даже выросли на 8%.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «В целом я хочу сказать, что обязательства, которые направлены на поддержку наших граждан, реализуются. И это самое главное».

Этот финансовый документ эксперты назвали бюджетом Майских указов. Область продолжит развитие по направлениям, обозначенным президентом после инаугурации.

Денис Паслер, председатель Правительства Свердловской области: «По сути, во всех этих ключевых, с точки зрения наших граждан, направлениях у нас нет снижения и есть даже рост, поэтому, мне кажется, это ключевая история, с точки зрения жителей, с точки зрения медиков, учителей, которые чётко должны понимать, что независимо от всех сложностей, которые мы здесь обсуждаем, на согласительных комиссиях, эти вещи заложены».

А вот чиновникам в следующем году придётся потуже затянуть пояса. Фонд оплаты труда госслужащих уменьшится более чем на 500 млн рублей. Чтобы привлечь в бюджет дополнительные деньги, власти планируют активнее работать с налогоплательщиками.

Игорь Данилов, депутат законодательного собрания Свердловской области: «Были высказаны дельные предложения по привлечению налогов за счёт акцизов, это привлечение алкогольных производителей к нам в область, чтобы они могли развивать продукцию и платить акцизы здесь. Это достаточно большой объём».

Елена Чечунова, заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области: «Те, кто сегодня намеренно занижают доходы в договорах по купле-продаже и, соответственно, не доплачивают налоги, в общем-то, совершают налоговое преступление. Это преступление не только против бюджета – это преступление против общества».

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, регион будет работать на свой имидж на международной арене. В 2015 году почти миллиард рублей запланирован на капитальный ремонт дорог к мундиалю, и ещё 300 миллионов – на программу «Столица».

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00