Екатеринбург сделал еще один шаг к ЭКСПО-2020

Экономика

Саммит «Россия – ЕС» увеличил шансы уральской столицы на победу в борьбе за проведение Всемирной выставки.

Теперь Екатеринбург от Брюсселя, Лондона и Парижа отделяет только запятая. Находясь в списке столиц саммита ЕС, попасть в историю всемирного ЭКСПО становится проще. Исторический центр вместе с Домом Севастьянова так впечатлили гостей, что даже они, привыкшие к комфортной европейской жизни, не скупились на комплименты: «Екатеринбург является границей Европы и Азии, стоит на разделе между этими двумя частями света. Урал должен стать мостом, а не барьером между Европой и Азией. Именно поэтому Европейская комиссия впечатлена кандидатурой Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020».

Заручившись поддержкой влиятельных европейских политиков, Екатеринбург сделал еще один большой шаг на пути к ЭКСПО. В победе уральской столицы не сомневаются и сами горожане. Впрочем, до ноября, когда в Париже Международный выставочный комитет примет окончательное решение, Екатеринбургу надо многое успеть. В ближайших планах – проведение «ИННОПРОМа-2013». В этом году темой выставки станет «Глобальная промышленность».

Международные встречи и саммиты уже принесли Екатеринбургу всемирную известность и сделали регион привлекательным для международных инвесторов. С этим согласны и независимые эксперты. По данным фонда «Петербургская политика», Свердловская область сейчас занимает 14 место среди регионов с высокой устойчивостью.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00