К работе над свердловским бюджетом на 2015 год приступили согласительные комиссии

Экономика

К важному бюджетному процессу подключились общественники и предприниматели. Они входят в состав согласительных комиссий, сегодня первое заседание. Один из главных вопросов – финансирование системы образования.

Владимир Терешков, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области: «Вопросы, конечно же, в образовании, они касаются, в том числе, устойчивого повышения зарплаты в образовательном комплексе - это выполнение указов президента, это капитальные ремонты в учреждениях, это завершение программы строительства детских дошкольных учреждений». На развитие образования планируется потратить десять миллиардов рублей. Всего расходы областной казны в 2015 году составят 198 млрд 700 млн рублей.

Накануне финансовый документ был принят в первом чтении. Его уже называют бюджетом майских указов. Больше 60% областной казны будет потрачено на социальные проекты. Их выполнение находится под личным контролем губернатора. Большая часть денег пойдет на зарплаты бюджетников, в дорожный фонд и на строительство детсадов. Сейчас в ежедневном режиме начали работать согласительные комиссии, их цель – корректировка финансирования конкретных статей. Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Позволяет нам, советуясь с общественностью, проводить все процедуры согласования по всем статьям бюджета. Сегодня все вопросы, которые задавали министрам получили исчерпывающие ответы. Очень правильные вопросы задают, очень правильные векторы. В общем, дебет с кредитом сведем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00