Хазин усомнился в возможности НАТО принять финнов и шведов

Экономика
Хазин усомнился в возможности НАТО принять финнов и шведов

По мнению экономиста, Финляндия и Швеция могут попросту не успеть вступить в Альянс по причине его распада.

Заявка Финляндии и Швеции на вступление в Североатлантический Альянс из-за событий на Украине неожиданно споткнулась о нежелание Турции видеть эти страны в рядах НАТО, сообщает сетевое издание «Экономика сегодня».

Более того, одобрению новых союзников не способствуют сомнения Хорватии и Италии. Причины, по которым новым союзникам не рады, разные, но стать участниками военного союза финнам и шведам помешают вовсе не они, считает Михаил Хазин. Экономист сомневается, в том, что Альянс сможет «дожить» до этого дня.

«У Турции политические претензии к НАТО, потому что Швеция и Финляндия поддерживают структуры, запрещенные Анкарой. Обращаю ваше внимание, что США их тоже поддерживают, но что положено Юпитеру, не положено быку. По этой причине я даже не уверен, что Финляндия и Швеция войдут в НАТО. Думаю, Альянс будет разрушен по очень простой причине – оттуда выйдут Соединенные Штаты. И тогда все», – приводит комментарий экономиста издание.

Основной причиной для выхода США из НАТО Хазин назвал структурный кризис экономики «гегемона», необходимости оптимизации расходов. Самостоятельно же европейцы поддерживать Альянс в жизнеспособном состоянии не смогут, считает эксперт.
Фото: apral.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00