Хороший урожай: в Свердловской области завершается уборочная кампания

Экономика

В Свердловской области заканчивается кампания по сбору урожая. Овощей и зерновых, обещают аграрии, хватит на всю зиму.

Аккуратно и в тоже время быстро комбайн теребильного типа выдергивает морковь с поля. Управляет техникой механизатор Ихтиор Юльчиев. Несмотря на дождливый октябрь, мужчина говорит, для него наступила самая жаркая пора:

«Когда дожди и грязь, бывает, пропускает, она там остается. Когда сухая погода, всё убирается нормально. Сегодня погода хорошая, чисто убираемся, хотя местами и глина есть».

Эта морковь сорта «Канада» – особенная: аграрии рассказывают, что собирают ее всегда в последнюю очередь. Овощи не боятся первых заморозков, и урожай можно хранить до мая.

Игорь Картузов, руководитель сельхозпредприятия: «Сейчас самая вкусная морковь, которая коснулась нуля градусов: она набирает сахара, самая сочная, сладкая и яркая».

В таком виде крупнейшие торговые сети не примут морковь на реализацию: покупатели в магазинах хотят видеть красивый товар, поэтому овощи моют и сортируют. На одном из сельхозпредприятий в поселке Октябрьском пошли еще дальше – здесь морковь готовят для ленивых домохозяек.

Павел Суворов, коммерческий директор сельхозпредприятия: «Мы предлагаем покупателям новинку – очищенные и охлажденные овощи в вакуумной упаковке. Преимущества продукта в том, что он готов к приготовлению блюд, помыт и почищен, хозяйке достаточно его нарезать и добавить в блюдо».

А в таких хранилищах складируют еще не обработанные овощи. Строительство подобных сооружений является приоритетным направлением поддержки агропромышленного комплекса. По решению губернатора Евгения Куйвашева, сельхозпроизводителям региона из областного бюджета компенсируется половина затрат на холодильное оборудование. Это позволило увеличить показатель обеспеченности зимними складскими помещениями до 87 %.

Артём Бахтерев, заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области: «Собрали мы 650 тысяч тонн зерна, 220 тысяч тонн картофеля и почти 40 тысяч тонн овощей. Это чуть меньше уровня прошлого года, но мы смогли достигнуть плановых показателей, и главное – обеспечить кормами животноводство».

Несмотря на то, что сбор урожая подходит к концу, аграрии не собираются отдыхать: нужно перепахать поля и начинать готовить их новому посевному сезону.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00