Компании, пострадавшие от пандемии, начали получать субсидии от государства

Экономика

Предприниматели, чьи компании пострадали от пандемии коронавируса, начали получать субсидии от государства. Кому полагается поддержка и как оформить документы на выплаты, рассказали специалисты налоговой службы региона.

Лидия Исаева, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области: «Таких предпринимателей, по нашим оперативным данным, около 42 тысяч. В период с 1 мая и до сегодняшней даты заявлений представлено 22 тысячи».

В Свердловскую область поступили 992 миллиона рублей на выплату субсидий, почти 270 миллионов из них уже отправили на счета предпринимателей. Получить поддержку от государства могут бизнесмены, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии. Это предприятия торговли, транспортных перевозок, общепита и еще 36 направлений. Полный список сфер опубликован на сайте налоговой службы. Там же в электронной форме можно подать заявление. Главное – заполнить форму правильно, особенно банковские реквизиты организации. На субсидию могут рассчитывать и самозанятые свердловчане, если они находятся в статусе индивидуального предпринимателя. Им положена выплата в размере минимальной месячной оплаты труда – это 12130 рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00