Литейщики с Уралмаша получили десять миллионов рублей на чистый воздух

Экономика

Жителям Уралмаша станет легче дышать. Одно из свердловских предприятий получило субсидию на экологическую модернизацию. Теперь в районе и воздух станет чище, и качество продукции уральских металлургов повысится.

Антон Антипенко, главный металлург ООО «Центр точного литья»: «Значительную часть этих средств мы потратим на фильтры, на экологичность. Какую-то часть направим на улучшение точности отливок». Единственное в регионе предприятие выпускает заготовки для машиностроительной отрасли и занимается художественным литьем. Многие скульптуры в Екатеринбурге отлиты именно на этом предприятии.

Субсидия в размере 10 млн рублей оказалась кстати. На эти средства на заводе заменят систему газоочистки и построят новый комплекс сухой регенерации формовочных смесей. Это позволит использовать необходимый для производства металлических форм песок многократно. На такую же поддержку могут рассчитывать и другие предприниматели. Евгений Копелян, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «Всего субсидий по модернизации предусмотрено почти 450 млн рублей. Из них 420 млн распределены между предприятиями. Сам приём заявок не завершён. Комиссии на территории Свердловской области ещё идут».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00