Министр иностранных дел Германии посетил Екатеринбург с рабочим визитом

Экономика

В Екатеринбург прибыл министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Сегодня состоялась его встреча с губернатором. Глава региона передал гостю уникальные архивные документы XVII-XIX веков, которые рассказывают о работе немецких инженеров на Урале.

Министр иностранных дел ФРГ также принял участие в российско-германском форуме, который был посвящен вопросам энергоэффективности. На форуме гости из ФРГ представили опрос, проведенный среди немецких предпринимателей. 75% уверены, что у российского рынка большая перспектива, и они готовы остаться здесь в качестве партнеров и инвесторов.

Кстати, большинство считают санкции против России неэффективными. Итоги этого опроса прокомментировал губернатор. Евгений Куйвашев: «Сами немецкие компании немецкий бизнес оценивают, что 72% бизнеса против этих санкций. Конечно, они хотят работать, хотят сотрудничать. Мы видим постоянный растущий интерес со стороны и реализации, локализации здесь производства».

Что касается энергоэффективности – основной темы форума – то хорошим примером является ТЭЦ «Академическая». Сейчас она строится в Екатеринбурге. Энергообъект должны сдать в эксплуатацию в марте 2016 года. Это один из самых инновационных проектов в Екатеринбурге, экологичный, современный, с системой автоматического управления. После запуска ТЭЦ мощности хватит на весь район «Академический» и другие новостройки Юго-запада Екатеринбурга.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00