На «ИННОПРОМе-2016» пройдет торжественный прием немецкой экономики

Экономика

Впервые в этом году на «ИННОПРОМе-2016» пройдет так называемый торжественный прием немецкой экономики. Средний Урал посетят сразу несколько делегаций из Германии.

Переговоры пройдут с представителями Российско-Германской внешнеторговой палаты, Союза немецких машиностроителей и делегациями федеральных земель. По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, главной темой станет сотрудничество в высокотехнологичных отраслях. Одним из примеров эффективного российско-германского сотрудничества уже стал проект по производству локомотивов и электропоездов «Ласточка». Он реализуется Группой Синара совместно с концерном «Сименс».

На «ИННОПРОМе» также будут представлены и полностью отечественные разработки. Например, студенты УрФУ покажут гоночный болид, собственной сборки. Георгий Маркин: «80 % деталей сделано своими руками, то есть студенты сами спроектировали болид от начала до конца, сами изготовили детали, насколько это возможно, и сами его строят».

Также на «ИННОПРОМе» продемонстрируют, созданную в УрФУ компьютерную программу релаксации для работников промышленных предприятий и прибор улучшения мозгового кровообращения, разработанный учеными вуза. Он предназначен для лечения мигрени, остеохондроза и суставов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00