На «ИННОПРОМе-2016» впервые пройдёт торжественный приём немецкой экономики

Экономика

До старта «ИННОПРОМа» остается всего пять дней. Впервые в этом году на выставке пройдет так называемый торжественный прием немецкой экономики. На следующей неделе Средний Урал посетят сразу несколько делегаций из Германии.

Переговоры пройдут с представителями Российско-Германской внешнеторговой палаты, Союза немецких машиностроителей и делегациями федеральных земель. По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, главной темой станет сотрудничество в высокотехнологичных отраслях.

Одним из примеров эффективного российско-германского сотрудничества уже стал проект по производству локомотивов и электропоездов «Ласточка». Он реализуется «Группой Синара» совместно с концерном «Сименс». На «ИННОПРОМе» также будут представлены и полностью отечественные разработки. Например, студенты УрФУ покажут гоночный болид собственной сборки. Георгий Маркин, выпускник УрФУ: «80% деталей сделано своими руками, то есть студенты сами спроектировали болид от начала до конца, сами изготовили детали, насколько это возможно, сами его строят».

Также на «ИННОПРОМе» продемонстрируют созданную в УрФУ компьютерную программу релаксации для работников промышленных предприятий и прибор улучшения мозгового кровообращения, разработанный учеными вуза. Он предназначен для лечения мигрени, остеохондроза и суставов.

«ИННОПРОМ-2016» пройдет в «Екатеринбург-ЭКСПО» с 11 по 14 июля. Генеральным партнером в этом году стала Индия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00