На севере Свердловской области запустили комплексы по переработке леса

Экономика

На севере Свердловской области запустили новейшие комплексы переработки леса. Планируется, что на производстве трудоустроят три сотни уральцев. Одна из площадок появилась в Североуральске. Там запустили линию по сортировке круглого леса и сушильный комплекс, что позволит получать древесину высокого качества.

Предприятие отапливается котельной, которая утилизирует больше половины отходов производства, остальное будет перерабатываться в древесную муку. На второй площадке в Серовском районе разместили цех по производству березового шпона, сушильный комплекс, лесопильное оборудование, линии сортировки бревен и досок. По словам областных властей, новое производство даст мощный импульс для развития северной территории.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «По сравнению с тем, что здесь было раньше, – меньшее количество рабочих мест, меньшие объемы. Переделов таких не было, как сейчас, но определенные шаги вперед сделали. Но есть еще к чему стремиться. Будет еще более глубокая переработка, еще большее количество рабочих мест».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00