На выставке Russia Arms Expo представили титановую «начинку» для танков

Экономика

Во второй день выставки вооружений Russia Arms Expo 2013 наши корреспонденты продолжают рассказывать о самых интересных стендах. На стенде корпорации «ВСМПО-Ависма», которая на протяжении 80 лет работает на ОПК России, презентуют две титановые новинки – опорную плиту для миномета и балансир для гусеничного бронетранспортера.

Дмитрий Крашенинников, помощник гендиректора по работе со структурными подразделениями ВПК и МВД корпорации «ВСМПО-Ависма»: «Изделия, которые выпускает военно-промышленный комплекс, становятся более мобильными. Сегодня требования к технике возрастают, и помимо того, что она должна быть легкой, ещё требуется, чтоб она была долговечной. А титан – довольно-таки долговечный материал».

Титановая опорная плита легче железной на восемь килограмм, а балансир помогает бронетехнике быстрее передвигаться. Сейчас эти элементы поставлены на опытные образцы и, как показывают результаты, они пойдут в серию. Сергей Леднов, директор по развитию бизнеса корпорации «ВСМПО-Ависма»: «Для нашей обороны мы в последние годы работаем над многими проектами. Это и все новые самолеты боевой авиации, и последнее время мы начали работать со многими конструкторскими бюро по производству наземной боевой техники».

Разработчики военной техники всегда стремятся сделать бронемашину легче, поэтому специалисты сейчас рассматривают возможность замены железной брони на более лёгкую, в том числе – и на титановую. С использованием современных материалов защита боевых машин без потери прочности может стать на 20% легче.

Павел Осинцев, Евгений Кузнецов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00