Новую программу развития промышленности обсудили на Среднем Урале

Экономика

К 2030 году в Свердловской области создадут 700 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, проведут модернизацию существующих производств и выделят заводам дополнительные субсидии на закупку современного оборудования.

Новую программу развития региональной промышленности обсудили промышленники и уральские законодатели. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Это десятки предприятий, кто получает. Это прямые субсидии, когда мы компенсируем новое оборудование, станки, которые приобретает предприятие. С точки зрения госгарантий у нас такая сумма в бюджете на 2014 год предусмотрена, это миллиард рублей, который рассматривается и может быть предоставлен различным предприятиям».

Высокотехнологичные рабочие места прежде всего будут создаваться в машиностроении, металлургии и горнодобывающей промышленности. Сегодня в ходе заседания стороны подписали соглашение, которое предусматривает выделение льготных субсидий для инновационных отраслей промышленности.

Кроме того, согласно документу, руководители промпредприятий теперь будут тесно сотрудничать с законодателями и вносить свои инициативы, направленные на создание новых рабочих мест и в целом поддержку малого и среднего бизнеса в регионе. Дмитрий Пумпянский, президент СОСПП: «Они в основном направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, расположенного на территории региона. Это и рабочие места высококвалифицированные, это и инженерно-технические. Это места и не только в промышленности. В эту модель все рабочие места попадают».

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Это и преференции по налогу на имущество, налог на прибыль, много раз вносились изменения в закон о патентной системе. Все эти законы способствуют и развитию экономики, и развитию промышленности».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00