Оборудование для российской энергетики будут производить на Среднем Урале

Экономика

Расчеты станут прозрачнее, а сети надежнее. Энергетики презентуют свои инновационные разработки на шестой международной выставке «ИННОПРОМ».

Новое компактное оборудование для учета электроэнергии на сетях 110 киловольт не имеет аналогов в мире. Устройство может следить за состоянием сетей и сообщать о сбоях в системе. Андрей Медведев, руководитель проекта инновационных пунктов учета для сетей: «Все, что выпускалось в России и за рубежом – это аппараты, которые весят сотни килограммов, громоздкие, затрат на установку не везде можно было организовать учет. С нашими аппаратами это стало возможно сделать достаточно просто и недорого. Это резко повышает качество учета электроэнергии и экономические показатели компании при расчетах, гораздо более четко можно прогнозировать и регулировать».

Производство нового оборудования для энергетической отрасли будет локализовано в Свердловской области. Соответствующее соглашение генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин с компанией АББ подписал на «ИННОПРОМе» сегодня. Производить планируют распределительные устройства 110–220 киловольт, а так же газовые выключатели. Владимир Софьин, директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети»: «Надежность, безопасность и экологичность устройств, она без сомнения, потому что они закрытые, туда не может попасть человек, и, соответственно, применяемые изоляционные материалы – это нового поколения материалы. Масла не будет, выхлопов не будет, экологичность и компактность – это главное».

Одно из преимуществ нового оборудования – его компактность. Эксперты планируют сократить объем подстанций на территории мегаполиса в 2,5 раза. Это позволит освободить землю для строительства жилых или социальных объектов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00