Официальное открытие «ИННОПРОМа-2016» состоится 10 июля в ККТ «Космос»

Экономика

До главного события лета – старта инновационного форума «ИННОПРОМ-2016» – остаются буквально считанные часы. В воскресенье, 10 июля, состоится официальная церемония открытия в киноконцертном театре «Космос», а в «Екатеринбург-ЭКСПО» площадка начнет принимать посетителей в понедельник, 11 июля.

Новейшие достижения в сфере робототехники, металлургии, транспортного машиностроения – «ИННОПРОМ» называют главной промышленной выставкой страны. На бульваре ЭКСПО пока не многолюдно, и только Антон Стремоусов на высоте. Он вместе с пятью помощниками собирает выставочный образец. Огромные БелАЗы не заметить сложно. Вес самого большого – 73 тонны.

Для того чтобы привезти эту спецтехнику из Белоруссии в Екатеринбург, пришлось нанять другую. Шесть тралов под покровом ночи везли две машины по частям. Антон Стремоусов, наладчик оборудования: «Отдельно шло шасси, отдельно кабина, колеса, палубы, кузов из трех деталей. Осталась обвеска, подкрашиваем».

В этом году масштабы «ИННОПРОМа» поражают. 59 регионов России и 95 стран мира заявили о своем участии. На площадках «ЭКСПО-центра» ждут не меньше 50 тысяч посетителей. Под одной крышей – шесть специализированных выставок. Тема в этом году: «Промышленные сети». Впервые все четыре дня будут рабочими, чтобы деловые люди могли максимально использовать это время.

В эти дни пройдет больше 200 встреч, пресс-конференций и мероприятий. Двери «ИННОПРОМа» будут открыты с 10 до 19:00. Параллельно с «ИННОПРОМом» пройдет еще один грандиозный международный форум – Российско-Китайское ЭКСПО. Его всегда принимал Харбин, а в этом году впервые выставка проходит в России, и сразу в Екатеринбурге. Эти договоренности были достигнуты еще в прошлом году во время визита губернатора Евгения Куйвашева в Харбин.

Потенциальные партнеры и участники Российско-Китайского ЭКСПО уже знакомятся с Уральской столицей. Габриель Хонг, гражданин КНР: «Это очень красивый город, это тоже очень важно. Раньше "Уралмаш" продавал много танков. Наш президент там работал с женой».

Для участников «ИННОПРОМа» и гостей Екатеринбурга подготовили туристические маршруты. На остановке от колледжа Ползунова трижды в день стартуют специальные туристические автобусы, которые курсируют по достопримечательностям Екатеринбурга. По примеру Европы на автотур по Уральской столице можно купить единый билет и осматривать достопримечательности хоть целый день. Яна Орлова, автор проекта «Е-сититур»: «Специально для гостей "ИННОПРОМа" мы ввели в график, дополнительные экскурсии на английском языке, в дальнейшем будут аудиогиды».

Нынешний «ИННОПРОМ» – седьмой по счету, каждая выставка мощнее предыдущей по количеству участников, заключенных соглашений и общей суммы контрактов. В прошлом году на площадках «Екатеринбург-ЭКСПО» с участием глав российских и иностранных промышленных компаний было подписано более 50 официальных документов. Объявленная сумма контрактов, заключенных на «ИННОПРОМе-2015», превысила 10 млрд рублей.

Планы на этот «ИННПОРОМ» еще грандиознее. Партнером главной промышленной выставки России выступила Индия – страна с огромным экономическим потенциалом и населением более миллиарда человек. Ожидается, что за четыре дня работы выставки будет создано новое поле для развития потенциала как региона, так и страны.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00