Проект бюджета Свердловской области на 2015 год принят в первом чтении

Экономика

Бюджет региона на 2015 год будет социально ориентированным. Сегодня депутаты приняли главный финансовый документ в первом чтении.

Документ обсуждают только в первом чтении, но депутаты уже называют его бюджетом майских указов. Больше 60% областной казны будет потрачено на социальные проекты. Их выполнение находится под личным контролем губернатора. В первую очередь деньги пойдут на зарплаты учителей и врачей, а также строительство детских садов. Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Позиция правительства, губернатора, депутатов Законодательного собрания – социальные расходы не уменьшать. Все обязательства выполнять. Ряд регионов приняли иное решение».

Расходы областной казны в 2015 году составят 198 млрд 700 млн рублей. Из них около 60 млрд будет потрачено на зарплаты бюджетников, еще 10 млрд – на развитие образования. На программу по обеспечению доступным жильем планируется выделить более четырех миллиардов рублей. Отдельной строкой выделен дорожный фонд, причем более трети этой суммы получит Екатеринбург. На развитие сельского хозяйства будет потрачено чуть больше трёх миллиардов, а на демографическую политику – почти 1,5 млрд. Чиновникам в отличие от бюджетников придется потуже затянуть пояса. В следующем году фонд оплаты труда госслужащих уменьшится более чем на 500 млн рублей. Владимир Терешков, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области: «Зарплаты чиновников не увеличатся, абсолютно точно, но и не будет повышения, которое мы закладываем по остальным проектам. Есть смета расходов по содержанию аппаратов правительства, губернатора, на содержание объектов и институтов власти. Все просчитано, сокращение идет и будет идти».

Большое внимание при составлении бюджета уделено Екатеринбургу. Из областного фонда городу выделят порядка семи миллиардов рублей. Кроме того, четыре миллиарда пойдет на подготовку инфраструктуры мегаполиса к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «На то, что уже есть документы, – это вещи, связанные с дорожной инфраструктурой. Допустим, Ленина–Татищева, сразу два с лишним миллиарда одна дорога. Кроме этого, автобусы. Те автобусы, которые мы проговорили, деньги также заложены, и 100 автобусов Екатеринбургу к чемпионату мира должны поступить».

Сегодня депутаты приняли проект бюджета в первом чтении. Теперь до начала декабря документ будет обсуждаться на согласительных комиссиях.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00