Российский рубль отправился в свободное плавание

Экономика

Евро и доллар опять подешевели, а рубль отпущен в свободное плавание. С сегодняшнего дня Центробанк России отказался от регулярных валютных инвестиций.

Виталий Калугин, финансовый аналитик: «В обменник бежать уже поздно. Я надеюсь, что сегодня разворот произошел. Но если курс доллара упадет в район 41, я бы посоветовал всю ту валюту, которую вы планировали купить по этому курсу, по этому курсу купить, потому что медленная девальвация, скорее всего, продолжится».

Официальные курсы доллара и евро сегодня снизились на два рубля. По словам экспертов, ситуация на валютном рынке в последние дни связана с ростом спекулятивного спроса. Резкие колебания курсов, бесспорно, скажутся на российской экономике. Так, до конца года в среднем на 10% ожидается повышение цен на импортные товары. Примерно на треть прогнозируется снижение спроса на турпоездки.

Как сообщает РБК, в ближайшее время ожидается укрепления курса национальной валюты до 42-44 рублей за доллар. Так что поддаваться панике не стоит. Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР: «Ничего апокалиптического сейчас не происходит. Те изменения курсов валют, которые происходят в течение этой недели после 30 октября, они объясняются не экономическими, не фундаментальными факторами, а исключительно игрой на рынке».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00