Столица Урала завоёвывает доверие Евросоюза

Экономика

Екатеринбург готовится к проведению еще одного статусного мероприятия – саммита России и ЕС. Он будет проходить в Екатеринбурге 3 и 4 июня. Ожидается, что будут подписаны новые соглашения по торговле и инвестициям, но главное – международное событие привлечет интерес к Уральскому региону.

Об этом заявил сегодня глава представительства Евросоюза в нашей стране, посол Фернандо Валенсуэла. Фернандо Валенсуэла: «Для нас очень важно познакомиться с этим регионом, потому что мы знаем, насколько велика динамика его развития».

Известно, что одним из ключевых вопросов саммита станут переговоры по новому соглашению между Россией и Евросоюзом. Оно касается новых отношений в сфере торговли и инвестиций. С другой стороны, столь статусное мероприятие позволит повысить узнаваемость Свердловской области и Екатеринбурга на мировой арене, а это дополнительные очки в борьбе за ЭКСПО и увеличение инвестиционного потока в экономику области. Яков Силин: «За последние полтора-два года инвестиции из стран Европейского Союза возросли в Свердловской области в 4,5 раза. Мы это расцениваем как доверие к нам как к надежным партнерам».

В ходе прохождения саммита Россия – ЕС 3 и 4 июня движение по екатеринбургским дорогам будет организовано с максимальным удобством, обещают представители областной ГИБДД: «В случае возникновения заторов автоинспекторы примут оперативные меры по их ликвидации, а центральные улицы мегаполиса планируют перекрывать только на время проезда кортежей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00