Свердловский бюджет 2015 года сохранит основные направления развития ЖКХ

Экономика

Аварийное жилье, очистные сооружения и замена лифтов. Региональные депутаты на согласительной комиссии по бюджету на 2015 год сегодня обсуждали проект программы развития ЖКХ Свердловской области.

Владимир Терешков: «Основные проблемы, которые поднимались в части этой большой государственной программы, это вопросы газификации. И будем их рассматривать на рабочих группах. Это водоснабжение и водоотведение (по отдельным территориям) и строительство очистных сооружений».

Сегодня на заседание согласительной комиссии пригласили министра энергетики и ЖКХ. Николай Смирнов ответил на вопросы депутатов. Так, на программу переселения из ветхого и аварийного жилья в бюджете следующего года заложено 1,5 млрд рублей. За счет этих средств почти 3000 свердловчан получат новые квартиры, для них в регионе построят 32 многоэтажных дома. Менять лифты будут за счет внебюджетных средств. Потенциальные инвесторы уже поддержали эту идею.

Продолжится в следующем году и реализация программы «1000 дворов». Николай Смирнов: «Все приоритетные направления сохранили свое финансирование. Кроме того, сохранено финансирование на модернизацию коммунального комплекса с целью сохранения энергоэффективности. Для того чтобы обеспечить комфортное проживание при снижении затрат, а соответственно и оплаты жителей за коммунальные услуги».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00